Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
публикует статью
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
2263 0
Анонс:
Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) и Министерство юстиции (Минюст) отменят сегодня, 14 июня, указ относительно оценки стоимости

Азаров пообещал отменить нашумевший указ об оценке недвижимости

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) и Министерство юстиции (Минюст) отменят сегодня, 14 июня, указ относительно оценки стоимости недвижимости, который давал возможность оценщикам устанавливать неоправданно высокие цены. Об этом в ходе встречи с главами общественных советов при органах власти заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

"Вчера на заседании Кабинета министров Украины мы обсуждали вопрос оценщиков недвижимости. Вопрос для общества оказался резонансным. Были внесены изменения в закон, лоббируя, что он прошел все инстанции. На их основании был издан указ Минюста и ФГИУ. И в итоге узкий круг людей, а именно 12 из 9 тысяч получили возможность устанавливать аномально высокие цены", - заявил он.

Азаров подчеркнул, что "именно поэтому сегодня ФГИУ сегодня отменит эту нелепость. И Минюст тоже. И я уже предупредил, что все виновные будут наказаны".

Напомним, в мае в Украине вступило в силу постановление Кабинета министров Украины, согласно которому мониторинг сельхозземель в Украине будет проводить Министерство аграрной политики и продовольствия Украины вместо Государственного агентства земельных ресурсов Украины

Из-за приказа Минюста, согласно которому с 5-го июня сделки купли-продажи нотариусы могут заключать только при наличии "налоговой" оценки имущества, рынок недвижимости оказался парализован. Собственно, справка, на основании которой отчисляется подоходный налог с владельца недвижимости, необходима уже полгода, но теперь выдавать ее могут только те компании, которые имеют сертификат на право оценки недвижимости с налоговой целью, сообщает издание "Сегодня". Таких компаний в Украине всего 12, и стоимость своих услуг они подняли в разы: если раньше такая услуга стоила 400 гривен, то теперь - в 10 раз дороже.

Анатолию СколоцкомуАН "Реал-Сервис" это нравится
Улучшить сайт Соцсети  →