Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
публикует статью
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
2292 0
Анонс:
В августе 2012 года 67% квартир на первичном рынке было куплено без использования рассрочки и кредита.

Ипотечное кредитование в Украине фактически отсутствует

В августе 2012 года 67% квартир на первичном рынке было куплено без использования рассрочки и кредита. Возможностью рассрочить платеж воспользовались лишь 21% покупателей, а кредитные средства привлекли только 12%. Об этом рассказал аналитик компании "UTG" Андрей Большаков.

По его мнению, такая картина свидетельствует, прежде всего, о фактическом отсутствии ипотечного кредитования в Украине.

"К примеру, в развитых европейских странах ипотечный кредит можно взять всего лишь под 7%, в то время как в Украине – под 21% и выше. То есть за пять лет стоимость квартиры удваивается. А то, что люди неохотно пользуются возможностью рассрочки платежей, свидетельствует об отсутствии средств у среднего класса. Ведь никто не продает квартиры в рассрочку на срок, больший, чем пять лет. А это значит, что в месяц придется выплачивать от 1000 долларов и больше", - говорит эксперт.

Он констатирует, что сегодня мало кто в Украине может взять на себя такие обязательства. Квартиры доступны лишь состоятельным людям, у которых нет потребности обращаться к кредитно-лизинговым схемам.
 "И часто покупка такими людьми квартир на первичном рынке совершается совсем не для того, чтобы жить в этих квартирах. Жилье по-прежнему служит если и не объектом инвестирования, то, по крайней мере, средством сбережения накоплений, защиты их от инфляции и т.д.", - подчеркивает Андрей Большаков.
 Источник: UBR  

Центр риэлторских услугАнатолию Сколоцкому это нравится
Улучшить сайт Соцсети  →